Kleines Lot griechischer Münzen: Enthalten sind zwölf griechische Silber- und Bronzemünzen, darunter zwei ptolemaische Tetradrachmen von Ptolemaios II. und XII. (Svoronos 764 und 1865), ferner Stücke aus Akraga

LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Lot number 164

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Kleines Lot griechischer Münzen: Enthalten sind zwölf griechische Silber- und Bronzemünzen, darunter zwei ptolemaische Tetradrachmen von Ptolemaios II. und XII. (Svoronos 764 und 1865), ferner Stücke aus Akragas, Motya, Kroton, Athen, Apollonia Pontika, Kos und Priapos.

12 Stück., Schön-gutes sehr schön

Erworben zwischen 1999 und 2017 im deutschen Münzhandel (Sammlerkarten mit Provenienz-Hinweis liegen den Münzen bei).