Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. B-Tetradrachme, Jahr 17 (= 176/177), Alexandria (Aegyptus); 13.83 g. RPC online 3303; Dattari 9163; Geissen -; Kampmann/Ganschow -.

Lot number 272

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
B-Tetradrachme, Jahr 17 (= 176/177), Alexandria (Aegyptus); 13.83 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste des Helios r. mit Strahlenbinde.
RPC online 3303; Dattari 9163; Geissen -; Kampmann/Ganschow -.

Leichte Patina, leicht korrodiert, sehr schön