Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1841. 37.11 g. AKS 102 b; Dav. 586; Kahnt 106; Thun 79.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1841. 37.11 g. Standbild von Jean Paul Friedrich Richter. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 102 b; Dav. 586; Kahnt 106; Thun 79.
Kl. Kratzer, winz. Randfehler, sehr schön +