Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaille 1881, Lange 570 a; Marienb. 6782; Sommer K 94.

Lot number 5463

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 775.00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaille 1881, von F. W. Kullrich und W. Uhlmann, nach einem Entwurf von L. Burger, auf die Vermählung seines Enkels, des Prinzen Wilhelm (ab 1888 Kaiser Wilhelm II.) mit Auguste Viktoria, Tochter Friedrichs VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber, oben Krone//Das Brautpaar in mittelalterlicher Tracht reicht sich die rechte Hand, umgeben von drei Pagen, die je ein Wappen von Preußen, Deutschland und Schleswig-Holstein tragen. 53,20 mm; 59,42 g.
Lange 570 a; Marienb. 6782; Sommer K 94.

Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz