Leopold I., 1657-1705. Silbergußmedaille 1676 (Chronogramm), Slg. Montenuovo 889; Stemper 297.
Leopold I. 1657-1705.
Silbergußmedaille 1676 (Chronogramm), unsigniert, vermutlich von J. Permann, auf seine dritte Vermählung mit Eleonore Magdalene Therese von Pfalz-Neuburg. Brustbilder des Paares nebeneinander r.//Zwei verzierte Kartuschen mit den Sinnbildern des Paares, oben und unten die mit Krone bzw. Fürstenhut bedeckten Wappen. 67,32 mm; 78,27 g.
Slg. Montenuovo 889; Stemper 297.
Felder geglättet, Rand überarbeitet, sehr schön-vorzüglich