Loewe, Ludwig. *1837 Heiligenstadt, †1886 Berlin. Deutsch-jüdischer Unternehmer und Reichstagsabgeordneter. Silbermedaille 1895
MEDALS
PERSONENMEDAILLEN
Loewe, Ludwig. *1837 Heiligenstadt, †1886 Berlin. Deutsch-jüdischer Unternehmer und Reichstagsabgeordneter.
Silbermedaille 1895, von Uhlmann, bei G. Loos, auf das 25-jährige Jubiläum der Gesellschaft Ludwig Loewe & Co. Brustbild fast v. v.//Weibliche Personifikation steht v. v. zwischen verschiedenen Maschinen und Gewehren. 56,05 mm; 75,62 g.
RR Kl. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich
Die Gesellschaft "Ludwig Loewe & Co." widmete sich zunächst der Produktion von Nähmaschinen, bis in den 1870er Jahren auch Waffen und Werkzeugmaschinen, u. a. für die preußische Armee, hergestellt wurden.