Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1854. AKS 166 a; Dav. 603 var.; Kahnt 123 b; Thun 95.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1854. Glaspalast. 37,03 g. Mit Randschrift: ô CONVENTION ô VOM ô 30 IULY ô 1838.
AKS 166 a; Dav. 603 var.; Kahnt 123 b; Thun 95.
Patina, sehr schön-vorzüglich
Patina, sehr schön-vorzüglich
Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1042.