Dukat o. J. (1743), Fb. -; Kellner -; Slg. Erlanger - (vgl. 1124); HZC 28; Knyph. 9333 (dort "Logen-Ducat" von Braunschweig, dem Jahr 1745 zugeweisen).

NÜRNBERG, STADT

Lot number 2131

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Dukat o. J. (1743), der Freimaurerloge Jonathan. 3,44 g.
Fb. -; Kellner -; Slg. Erlanger - (vgl. 1124); HZC 28; Knyph. 9333 (dort "Logen-Ducat" von Braunschweig, dem Jahr 1745 zugeweisen).

GOLD. Feine Goldpatina, sehr schön

In der Hamburgischen Zirkel-Correspondenz Band VIII, Abb. 28 (Text S. 10, der Johannisloge zu Braunschweig zugewiesen und zeitlich in das Jahr 1760 gesetzt) und vgl. Abb. 29 (Text S. 44, hier eine motivlich und stilistisch identische, größere Bronzemedaille einer Loge der Stadt Nürnberg zugewiesen und in das Jahr 1743 gesetzt).