Georg Wilhelm, 1807-1860. Doppelter Vereinstaler 1857. AKS 18; Dav. 908; Kahnt 526; Thun 388.
SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM
Georg Wilhelm, 1807-1860.
Doppelter Vereinstaler 1857. 50jähriges Regierungsjubiläum. 36,99 g.
AKS 18; Dav. 908; Kahnt 526; Thun 388.
Nur 2.000 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz
Aus einer rheinischen Privatsammlung.