Herodes der Große, 40-4 v. Chr. Æ-Doppelprutah, 37/34 v. Chr., Jerusalem; 3.83 g. Meshorer, Treasury 49.
IUDAEA
Herodes der Große, 40-4 v. Chr.
Æ-Doppelprutah, 37/34 v. Chr. Jerusalem; 3.83 g. Der griechische Buchstabe Χ in Diadem//Dreibeiniger Tisch zwischen Palmzweigen. Hendin 1178 a; Menorah Coin Project HER-05, O26/R59 (dieses Exemplar abgebildet);
Meshorer, Treasury 49.
Dunkle Patina, min. dezentriert, sehr schön
Meshorer, Treasury 49.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 369, Frankfurt am Main 2001, Nr. 1423.
Im Menorah Coin Project ist als Provenienz "Agora (Israel) Sale 1, May 14 1974, #66" angegeben.
Diadem und Χ auf der Vorderseite stehen für den König und den Hohepriester. Der Tisch auf der Rückseite ist einer der 13 Tische im Tempel.