Marcus Ambibivius, 9-12, Prokurator. Æs, Regierungsjahr 36 des Augustus (= 9 n. Chr.); Jerusalem; 1.55 g. Meshorer, Treasury 311; Hendin 1328; RPC 4954.

IUDAEA

Lot number 131

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

Marcus Ambibivius, 9-12, Prokurator.
Æs, Regierungsjahr 36 des Augustus (= 9 n. Chr.); Jerusalem; 1.55 g. Ähre//Palme.
Meshorer, Treasury 311; Hendin 1328; RPC 4954.

Dunkle Patina mit min. Auflagen, sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg 6, Zürich 1976, Nr. 330.

Kokkinos vertritt abweichend von Hendin Meshorer und dem RPC eine Datierung nach dem Herrschaftsbeginn des Augustus (27 v. Chr.), somit datieren die Münzen mit der Jahreszählung 36 in das Jahr 9 und in die Amtzeit des Marcus Ambivius, siehe Kokkinos, Nikos, The Prefects of Judaea 6-48 CE and the Coins From the Misty Period 6-36 CE, in: Jacobson, David M./Kokkinos, Nikos (Hrsg.), Judaea and Rome in Coins 65 BCE - 135 CE, London 2012, S. 85-111.