Constantinus I., 306-337. Æ-Follis, 316, Ticinum; 3.35 g. RIC 45.
Constantinus I. 306-337.
Æ-Follis, 316, Ticinum; 3.35 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus, l. Kreuz, r. Stern.
RIC 45.
Braune Patina, leichte Prägeschwächen auf dem Revers, fast vorzüglich
RIC 45.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 61, Basel 1982, Nr. 1068 (aus Lot).