LARISSA. Õ-Drachme, 395/370 v. Chr.; 5.42 g. Herrmann vergl. Tf. V, 5 ff.; Lorber in SNR 79 Phase L-III; Slg. BCD -; Hoover 454.

THESSALIA

Lot number 61

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

LARISSA.
Õ-Drachme, 395/370 v. Chr.; 5.42 g. Nymphenkopf fast v. v.//Pferd r.
Herrmann vergl. Tf. V, 5 ff.; Lorber in SNR 79 Phase L-III; Slg. BCD -; Hoover 454.

R Kl. Randausbruch, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 153, Osnabrück 2009, Nr. 8266.

Das Ethnikon auf dem Revers ist bustrophedon geschrieben. Dies ist außerordentlich selten.