Unbestimmter Dynast. Brakteat, Schleiz. 0.61 g. Berger -; Röblitz 1.4; Slg. Bonhoff -; Schmidt/Knab 82; Posern-Klett 771.
LOBDEBURG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 1971 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Unbestimmter Dynast.
Brakteat, Schleiz. 0.61 g. Stier steht r. oben aufsteigender Halbbogen, der einen Zinnenturm trägt, r. aus dem Boden wachsende Lilie, auf dem Rand oben und unten je ein Kugelkreuz, r. und l. je ein Punkt.
Berger -; Röblitz 1.4; Slg. Bonhoff -; Schmidt/Knab 82; Posern-Klett 771.
Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß und Randabbruch, sehr schön-vorzüglich