TARENT. Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 3.12 g. Ravel, Vlasto 1058 ff.; Rutter, Historia Numorum 1015; Hoover 906.

CALABRIA

Lot number 10

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

TARENT.
Õ-Drachme, 280/272 v. Chr.; 3.12 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Eule r. r. Olivenzweig.
Ravel, Vlasto 1058 ff.; Rutter, Historia Numorum 1015; Hoover 906.

Feine Patina, sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 28, Osnabrück 2014, Nr. 9.