Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1664, Pax in Nummis 253; Slg. Montenuovo 879.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1664, unsigniert, auf den Sieg bei St. Gotthard über die Türken und den darauffolgenden Frieden. Gekrönter Adler mit Pfeilbündel in der rechten Klaue steht nach l. auf Erdkugel//Sonne, darin der Name Gottes, unten Halbmond. 41,48 mm; 20,36 g.
Pax in Nummis 253; Slg. Montenuovo 879.
Henkelspur, Felder altgeglättet, sehr schön +