Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Popelka 30 (2x, dort in Silber); Slg. Montenuovo 1005, 1006.

Lot number 951

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Der Kaiser in antiker Rüstung steht r. und wird von fliegender Viktoria gekrönt, vor ihm kniet die Personifikation Ungarns, hinter ihr steht Fides mit Patriarchenkreuz und Hostienkelch//Ansicht der unter Beschuß stehenden, brennenden Stadt, darüber Krone, im Vordergrund eine kaiserliche Artilleriestellung. Mit Randschrift. 45,43 mm; 39,33 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze ohne Randschrift. 45,20 mm; 35,74 g.
Popelka 30 (2x, dort in Silber); Slg. Montenuovo 1005, 1006.

RR 2 Stück., Gestopftes Loch, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich und gelocht, schön-sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 33, Osnabrück 2015, Nr. 2431 (Bronze).