Münster, Domkapitel. Silbermedaille 1648, Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110.
MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK
Münster, Domkapitel.
Silbermedaille 1648, unsigniert, von J. Scharlaken oder E. Ketteler, auf die Behauptung des Fürstbistums Münster im Westfälischen Frieden. Der Apostel Paulus v. v. mit Schwert und Buch//Zwei aus Wolken kommende, geharnischte Arme halten gemeinsam einen Merkurstab und zwei gekreuzte Ölzweige, oben strahlende Sonne. 52,26 mm; 43,62 g.
Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110.
Hübsche Patina, Felder der Vorderseite leicht altgeglättet, Rand bearbeitet, sehr schön