Münster, Domkapitel. Silbermedaille 1648, Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110.

MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK

Lot number 2092

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 300.00 €

Münster, Domkapitel.
Silbermedaille 1648, unsigniert, von J. Scharlaken oder E. Ketteler, auf die Behauptung des Fürstbistums Münster im Westfälischen Frieden. Der Apostel Paulus v. v. mit Schwert und Buch//Zwei aus Wolken kommende, geharnischte Arme halten gemeinsam einen Merkurstab und zwei gekreuzte Ölzweige, oben strahlende Sonne. 52,26 mm; 43,62 g.
Deth./Ord. 123; Pax in Nummis 110.

Hübsche Patina, Felder der Vorderseite leicht altgeglättet, Rand bearbeitet, sehr schön