Sedisvakanz 1724. Silbermedaille 1724, Mehl 673 a; Zepernick 143.
HILDESHEIM, BISTUM
Sedisvakanz 1724.
Silbermedaille 1724, von P. P. Werner. Karl der Große steht fast v. v. mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz//Ludwig der Fromme steht fast v. v. in der Rechten das Modell der Stiftskirche, in der Linken ein Zepter, umher Wappenkranz. 54,81 mm; 43,57 g.
Mehl 673 a; Zepernick 143.
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Mehl 673 a; Zepernick 143.