Heinrich I., 1640-1692. 2 Groschen 1678, Schleiz, Schmidt/Knab 497.
REUSS, REUSS-SCHLEIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM
Heinrich I. 1640-1692.
2 Groschen 1678, Schleiz, auf den Tod seiner zweiten Gemahlin Maximiliane von Hardegg. 3,34 g.
Schmidt/Knab 497.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
Schmidt/Knab 497.