RHEGION. Õ-Tetradrachme, 435/425 v. Chr.; 16.85 g. Herzfelder 55; Rutter, Historia Numorum 2488; Hoover 1635.

BRUTTIUM

Lot number 20

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 300.00 €

RHEGION.
Õ-Tetradrachme, 435/425 v. Chr.; 16.85 g. Löwenkopf v. v.//Iokastos sitzt l. mit Patera und Stab.
Herzfelder 55; Rutter, Historia Numorum 2488; Hoover 1635.

RR Randfehler, Doppelschlag, etwas korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 105, Köln 2016, Nr. 47.

Iokastos, Sohn des Aiolos, war Oikistes, der Gründungsheros von Rhegion.