Katz, Viktor, *1880 Prag, †1940. Bronzemedaille 1930
MEDALS
NUMISMATIKER
Katz, Viktor, *1880 Prag, †1940.
Bronzemedaille 1930, von J. Sejnost, auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild des Numismatikers r.//Blumenstrauß. 50,20 mm; 60,95 g.
Mattiert. Winz. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Das 1932 von Katz verfasste Werk "Die erzgebirgische Prägemedaille des XVI. Jahrhunderts" gilt immer noch als Standardwerk.