Miniaturenkettchen eines wohl Bremer Ritters des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit sechs Auszeichnungen. Anfertigung wohl der Firma Meybauer in Berlin: 1) Preußen: Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schw
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BREMEN, FREIE HANSESTADT BREMEN (BIS 1811 UND SEIT 1814)
Miniaturenkettchen eines wohl Bremer Ritters des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit sechs Auszeichnungen. Anfertigung wohl der Firma Meybauer in Berlin: 1) Preußen: Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert; 2) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Buntmetall versilbert, tlw. lackiert; 3) Bremen: Hanseatenkreuz, Buntmetall versilbert und emailliert, Emaille-Schaden auf dem unteren Kreuzarm; 4) Sachsen-Weimar: Allgemeines Ehrenzeichen in Gold 1914, ohne Schwerter, Buntmetall vergoldet; 5) Oldenburg: Friedrich August-Kreuz 2. Klasse, Buntmetall lackiert; 6) Deutsches Reich: Schlesisches Bewährungsabzeichen (sog. "Schlesischer Adler"), Buntmetall, auf dem Revers Herstellerzeichen von Meybauer. Kettchen Buntmetall vergoldet, an zwei Nadeln, alle Miniaturen etwas berieben und mit Tragespuren.
6, II
6, II