Allerhöchster Orden der Miliz Unseres Herrn Jesus Christus [Ordo Supremus Militia Domini Nostri Jesu Christi] (auch als "Päpstlicher Christus-Orden" bezeichnet). Bruststern zum Ordenskreuz, 1. Ausgabe (ohne Kranz - Anfang 1840er J

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 9364

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Allerhöchster Orden der Miliz Unseres Herrn Jesus Christus [Ordo Supremus Militia Domini Nostri Jesu Christi] (auch als "Päpstlicher Christus-Orden" bezeichnet). Bruststern zum Ordenskreuz, 1. Ausgabe (ohne Kranz - Anfang 1840er Jahre bis ca. 1860er Jahre), Anfertigung wohl um die Mitte des 19. Jahrhunderts, 75,6 x 74,6 mm, Silber feinst brillantiert, Auflage Gold emailliert, auf dem Revers mit vier goldenen Schrauben und silbernen Muttern befestigt, an Nadel, die zwei seitlichen Fixierhaken fehlen. BWK4 365; ähnlich HEN 105.

Von großer Seltenheit. II/II-III