Kaiserlicher Orden des Drachen von Annam [大南龍星 - Ordre Impérial du Dragon d'Annam] (1886). Großoffiziers-Set [Grand Officier], späte, eher einfache (!) wohl lokale (!) Anfertigung, bestehend aus: Offizier

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
ANNAM - VIETNAM, VIETNAM, KAISERREICH ANNAM (BIS 1945)

Lot number 9390

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 875.00 €

Kaiserlicher Orden des Drachen von Annam [大南龍星 - Ordre Impérial du Dragon d'Annam] (1886). Großoffiziers-Set [Grand Officier], späte, eher einfache (!) wohl lokale (!) Anfertigung, bestehend aus: Offiziersdekoration, Buntmetall (!) brillantiert und vergoldet, tlw. emailliert, kleiner Emaille-Ausbruch im Medaillon-Ring, am Brustband für eine Verleihung durch den Kaiser nach 1900, mit aufgelegter Rosette, und Bruststern, Silber brillantiert, Medaillon und Auflagen Buntmetall (!) vergoldet und emailliert bzw. lackiert, Medaillon-Ring unsachgemäß restauriert (!), an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK 91, 92.

2, II

Exemplare unserer Auktion 395 am 13. November 2023, Kat.-Nr. 403. – Die späten einfachen Ausführungen sind weitaus seltener als die früheren, qualitativ höherwertigen.

Dieses Set wurde zu einem unbekannten Zeitpunkt verliehen an Albert (comte) de Fauque de Jonquières (1893-1958), Brigade-General der französischen Kolonialtruppen (vgl. Lebenslauf und Aufstellung seiner Auszeichnungen im Katalog unserer Auktion 395).