HIMERA. Õ-Drachme, 510/500 v. Chr.; 5.52 g. Kraay 179 b (dies Exemplar); Hoover 423.

SICILIA

Lot number 27

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 400.00 €

HIMERA.
Õ-Drachme, 510/500 v. Chr.; 5.52 g. Hahn steht l.//In Incusum: Henne r.
Kraay 179 b (dies Exemplar); Hoover 423.

Dunkle Tönung, min. Kratzer, sehr schön/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 528 und der Auktion Hirsch Nachf. 332, München 2017, Nr. 2066 (dort mit der Provenienz: Aus dem Besitz von H. Rühmann).