NAGIDOS. Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10.60 g. Lederer Gruppe VI, 25; SNG France 2, -; SNG Levante -.

CILICIA

Lot number 117

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 300.00 €

NAGIDOS.
Õ-Stater, 370/365 v. Chr.; 10.60 g. Aphrodite sitzt l. mit Patera, dahinter Eros, davor Altar// Dionysos steht l. mit Reben und Thyrsos.
Lederer Gruppe VI, 25; SNG France 2, -; SNG Levante -.

Üblicher Stempelbruch auf dem Avers, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund 2011, Nr. 5.