Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1687, Slg. Montenuovo 1058; Slg. Horsky 2151; Slg. Julius 336.

Lot number 5309

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1687, von G. Hautsch, auf die Schlacht bei Siklos und weitere Siege. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Sechs Medaillons mit Ansichten der eroberten Festungen, darüber Schlachtszene. 42,35 mm; 31,95 g.
Slg. Montenuovo 1058; Slg. Horsky 2151; Slg. Julius 336.

Hübsche Patina, kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön

Kurz nach der Schlacht bei Mohács errangen die Kaiserlichen und die mit ihnen verbündeten Truppen auch bei dem nur etwa 10 Kilometer vom Schlachtort entfernten Ort Siklos einen Sieg.