Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1712, Slg. Julius 891; Slg. Montenuovo -, vgl. 1400 (dort von Richter).

Lot number 5336

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1712, von D. Warou, auf die Huldigung Niederösterreichs am 8. November. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Herkules überreicht der sitzenden Austria ein Füllhorn. 42,78 mm; 33,50 g.
Slg. Julius 891; Slg. Montenuovo -, vgl. 1400 (dort von Richter).

Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 24, Osnabrück 1993, Nr. 856.