Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1714, Brockmann 242; 244/241.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5931

Estimated price: 125.00 €
Minimum bid 125.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seinen Tod. Büste r.//Auf Wolken sitzt eine gekrönte weibliche Gestalt und schreibt in ein von der personifizierten Ewigkeit gehaltenes Buch den Namen Anton Ulrichs. Mit Randschrift. 33,85 mm; 14,48 g. Dazu: Ein weiteres Exemplar mit Brustbild-Variante (RR). Mit Randschrift. 33,73 mm; 14,33 g.
Brockmann 242; 244/241.

2 Stück., Stempelfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön und schön-sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 47 (Brockmann 242).
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3611 (Brockmann 244/241).