August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1714, Bernheimer 58; Brockmann 305.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 5941

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf die Huldigung seines Bruders Ludwig Rudolf in Blankenburg am 25. Mai 1714. Geharnischtes Brustbild Ludwig Rudolfs r. mit umgelegtem Mantel und zwei Ordensketten//Der Herzog thront nach r. vor ihm stehen Prälat, Ritter und Bürger, die ihm huldigen. 37,54 mm; 21,05 g.
Bernheimer 58; Brockmann 305.

RR Hübsche Patina, vorzüglich +