Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1715, Brockmann 308.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1715, unsigniert, auf den Bau der Kirche zu Blankenburg. Jacob schaut in den strahlenden Namen Gottes, während er auf einem Feueraltar opfert//14 Zeilen Schrift. 33,70 mm; 14,66 g.
Brockmann 308.
Feine Patina, winz. Randfehler und Kratzer, fast Stempelglanz
Brockmann 308.