Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1699, Slg. Julius 568; Slg. Montenuovo 1276; Brockmann 665.

Lot number 5326

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1699, von G. F. Nürnberger und G. Hautsch, auf die Vermählung des Königs Josef I. mit Herzogin Wilheline Amalie von Braunschweig in Modena, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Brustbild v. v. mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Stadtgöttin steht und erhebt die Arme zum Himmel, davor Altar mit dem Nürnberger Wappen. Mit Randschrift. 42,89 mm; 33,91 g.
Slg. Julius 568; Slg. Montenuovo 1276; Brockmann 665.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 4366.

Die Reichsstadt Nürnberg ließ diese Medaille zum Anlaß der Feier herausgeben.