Friedrich III., 1616-1659. Reichstaler 1624 (Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert), Schleswig. 28.69 g. Dav. 3698; Lange 322 a var.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
Friedrich III. 1616-1659.
Reichstaler 1624 (Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert), Schleswig. 28.69 g. Münzmeister Samuel Timpf. Mit VIRTVTIS - GLORIA ME in der Rückseitenumschrift.
Dav. 3698; Lange 322 a var.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Dav. 3698; Lange 322 a var.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 316, Frankfurt/Main 1986, Nr. 1310.