Zwitter-Schraubtaler 1627/1626, Dav. zu 5028/5021; Forster zu 200/184; Preßler -; Vetterle zu 1627.7/1626.12.

AUGSBURG, STADT

Lot number 1128

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Zwitter-Schraubtaler 1627/1626, mit Titel Ferdinands II. 20,29 g. Zwei Genien mit Palmzweig, Lorbeerkranz und Blumengirlanden halten Pyr über Stadtansicht//Einköpfiger Reichsadler mit Kopfschein und Krone, in den Fängen Schwert, Zepter und Reichsapfel. Ohne Inhalt.
Dav. zu 5028/5021; Forster zu 200/184; Preßler -; Vetterle zu 1627.7/1626.12.

Min. berieben, sehr schön

Zur Herstellung dieser Dose hat man zwei verschiedene Münzen der Stadt Augsburg verwendet: Die Vorderseite stammt von den Stempeln eines 1627 geprägten Talers, die Rückseite von den Stempeln eines Talers aus dem Jahr 1626.