Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück. Silbermedaille 1692, Brockmann 699.

Lot number 6076

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 500.00 €

Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Silbermedaille 1692, unsigniert, auf den Erhalt der Kurwürde. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//15feldiger Wappenschild mit leerem Herzschild auf ausgebreitetem Hermelinmantel, oben Kurfürstenkrone. 66,21 mm; 116,69 g.
Brockmann 699.

Von großer Seltenheit. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Exemplar der Slg. Friedrich Waldmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 8, Osnabrück 1987, Nr. 437.