- als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727. Silbermedaille 1714, Brockmann 815; Eimer 468.
- als Georg I. König von Großbritannien, 1714-1727.
Silbermedaille 1714, von E. Hannibal, auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König mit Zepter und Reichsapfel thront r. unter Baldachin und wird von Britannia, die sich auf einen Wappenschild stützt, gekrönt. 51,73 mm; 72,81 g.
Brockmann 815; Eimer 468.
R Berieben, min. Randfehler, sehr schön
Brockmann 815; Eimer 468.
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 24, Kiel 1989, Nr. 803.
Um seinen Gegnern, der jakobitischen Partei, keine Zeit zu lassen, wurde die Krönung mit größtmöglicher Eile betrieben.