George I, 1714-1727. Silbermedaille 1721, Eimer 493.
George I, 1714-1727.
Silbermedaille 1721, unsigniert, von O. Hamerani, auf die Appellation des Thronprätendenten James Stuart gegen das Haus Hannover. Geharnischtes Brustbild James Stuarts r. mit umgelegtem Mantel//Das hannoversche Roß trampelt einen Löwen und ein Einhorn (die britischen Wappentiere) nieder, l. sitzt Britannia nach r. an einem verdorrten Baum, im Hintergrund Stadtansicht von London. 49,63 mm; 49,13 g.
Eimer 493.
Rand graviert, Kratzer, sehr schön
Eimer 493.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 21, Osnabrück 1992, Nr. 1651.