Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1803, Hoffmann 103; Marienb. 5276; Mues/Olding 212.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1803, von A. Abramson, auf die Vereinigung von Münster mit Preußen im Jahre 1802 und die darauf erfolgte Huldigung 1803. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Ordensstern//Borussia sitzt nach l. mit Waage und Füllhorn, daneben Adlerschild. 29,94 mm; 9,06 g.
Hoffmann 103; Marienb. 5276; Mues/Olding 212.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich