Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Goldmedaille 1820, Slg. Julius -; Collignon 221 (dort in Silber); Fuchs -.

Lot number 511

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Goldmedaille 1820, von J. P. Montagny, auf die Geburt seines Großneffen Henri V, Herzog von Bordeaux. Die Büste seiner Mutter, Maria Caroline Ferdinande Luise, Tochter des Königs Franz I. von Neapel l.//Die Personifikation Frankreichs präsentiert das Kind, zu ihren Füßen schlangenförmiger Drache. 22,28 mm; 11,24 g. Dazu: Je ein weiteres Exemplar in Platin (22,28 mm; 13,09 g) und Silber (22,28 mm; 6,64 g).
Slg. Julius -; Collignon 221 (dort in Silber); Fuchs -.

In Gold von großer Seltenheit. 3 Stück., Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Alle Medaillen weisen im Rand eine mitgeprägte Monturstelle auf, an der eine Tragehalterung angebracht werden kann.