Münster, Stadt. Silberne Gußmedaille 1648, Deth./Ord. 174; Pax in Nummis 115; Slg. Montenuovo 818; Slg. Opitz 2227.
MÜNSTER, DER WESTFÄLISCHE FRIEDEN VON MÜNSTER UND OSNABRÜCK
Münster, Stadt.
Silberne Gußmedaille 1648, unsigniert, auf das Ende des Dreißigjährigen Krieges. Pax steht nach r. mit Lorbeerkranz, in der Rechten Palmzweig, mit der Linken empfängt sie von einer Hand aus Wolken einen Lorbeerzweig, am Boden Sichel und Schaufel, gegenüber steht ein Soldat mit Helm in der Rechten und einem zerbrochenem Schwert in der Linken und schaut auf das Siegeszeichen aus dem Himmel, am Boden verstreute Waffen//Neun Zeilen Schrift, oben geflügelter Engelskopf. 54,06 mm; 18,12 g und 55,18 mm; 21,84 g.
Deth./Ord. 174; Pax in Nummis 115; Slg. Montenuovo 818; Slg. Opitz 2227.
R 2 Stück., Zeitgenössische Güsse. Felder ziseliert, fast sehr schön-sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 71.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 77, Arnsberg 2016, Nr. 1663.