Zinnmedaille 1748, Bernheimer 376; Gaed. 1855; Pax in Nummis 1206 (dort in Gold); Deth./Ord. 242.

HAMBURG, STADT

Lot number 6313

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 135.00 €

Zinnmedaille 1748, von A. Vestner, Nürnberg, auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Das Hamburger Stadtwappen, umher Palm- und Lorbeerzweige, in denen 3x die Buchstaben PW (= Pax Westphalica) eingeflochten sind//Germania mit Füllhorn in der Linken hält ein aufgeschlagenes Buch mit IVS - PVBL auf einem Postament, an dem ein Stab mit Freiheitshut lehnt. 44,48 mm; 30,31 g.
Bernheimer 376; Gaed. 1855; Pax in Nummis 1206 (dort in Gold); Deth./Ord. 242.

R Mit Originalkupferstift. Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 77, Arnsberg 2016, Nr. 1674.