Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1750, Brockmann 918; Eimer 629; Bannicke S. 48 Abb. 22.

Lot number 6145

Estimated price: 125.00 €
Minimum bid 125.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1750, von L. Chr. Koch, auf die Gründung der "British Fishery Society" unter der Präsidentschaft seines Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales. Geharnischtes Brustbild des Prinzen r. mit umgelegtem Mantel//Zwei Fischerboote auf See, am Ufer zwei Männer mit Tonnen und Fischernetz. 40,08 mm; 24,28 g.
Brockmann 918; Eimer 629; Bannicke S. 48 Abb. 22.

R Hübsche Patina, Felder und Rand stellenweise überarbeitet, sehr schön +

Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 67, Solingen 1991, Nr. 3256.