Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1723, Brockmann 413; Slg. Montenuovo 1587.
Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1723, unsigniert, auf die Schwangerschaft seiner Gemahlin Elisabeth Christina. Doppelt gekröntes und geteiltes Herz über einem kleineren Herz in Dreieck, außen OMNE TRINVM PERFECTVM//Acht Zeilen Schrift. 32,30 mm; 11,02 g.
Brockmann 413; Slg. Montenuovo 1587.
Vorzüglich
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün 13, Heidelberg 1994, Nr. 1635.