Õ-Denar, 101 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 1613; Crawf. 324/1; Syd. 599.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 101 v. Chr. Rom, M. Lucilius Rufus; 3,78 g. In Kranz: Romakopf r. mit geflügeltem Helm//Victoria in Biga r. mit Peitsche.
Bab. 1; BMC 1613; Crawf. 324/1; Syd. 599.
Feine Tönung, kl. Kratzer, Revers leicht dezentriert, sehr schön-fast vorzüglich