Postumus, 260-268. B-Antoninian, 267/268, Colonia, 20. Emission; 3.29 g. Elmer 592; RIC 324; Zschucke 177.
Postumus, 260-268.
B-Antoninian, 267/268, Colonia, 20. Emission; 3.29 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser steht r. mit Zepter und erhebt weibliche Gestalt mit Füllhorn.
Elmer 592; RIC 324; Zschucke 177.
R Schwarze Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Erworben im November 2009 bei Sebastian Sondermann (VCoins).