Napoléon III, 1852-1870. Silbermedaille 1858 (graviert)

Lot number 520

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Silbermedaille 1858 (graviert), von H. De Longueil, Preismedaille der Société impériale et centrale d'horticulture (staatliche Gartenbaugesellschaft), verliehen für Apfelweinfrüchte an M. Schickler. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Medaillon mit drei Zeilen Gravurschrift, umgeben von Bogenschrift, umher Frucht- und Pflanzenkranz. Mit Randpunze: "Hand" ARGENT. 68,09 mm; 155,19 g. Dazu weitere Silbermedaille 1861 (graviert), auf den gleichen Anlass, verliehen an die gleiche Person für Blumensträuße. Mit Randpunze: "Hand" ARGENT. 68,27 mm; 150,99 g.

2 Stück., Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz