Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa. Æ-As, 220/222, Rom; 10.52 g. BMC 436; Coh. 3; RIC 394.
Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Aquilia Severa.
Æ-As, 220/222, Rom; 10.52 g. Drapierte Büste r.//Concordia steht l. mit Altar und Doppelfüllhorn, davor Stern und Altar.
BMC 436; Coh. 3; RIC 394.
Braune Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön
BMC 436; Coh. 3; RIC 394.
Exemplar der Auktion Pecunem 24, München 2014, Nr. 539 und der Auktion Jean Elsen 142, Brüssel 2019, Nr. 533.