SCHÜTZENMEDAILLEN. Bronzemedaille o. J. (um 1903), Richter 724 b Anm. (RRR).

SCHWEIZ, EIDGENOSSENSCHAFT

Lot number 767 (eLive Auction 83)

Estimated price: 175.00 €
sale price: 175.00 € (plus premium)

SCHÜTZENMEDAILLEN.
Bronzemedaille o. J. (um 1903), von C. J. Richard und J. Hedmann. Ecole de tir des Amis Mannequin. Hockende Weibliche Gestalt bekränzt vor ihr stehendes Kind mit Gewehr in der Hand//Adler mit Schlüssel in den Fängen, unten Schweizer Kreuz vor gekreuzten Gewehren, oben strahlender Stern, im Hintergrund Stadtansicht, zu den Seiten Palmzweig und Blumen. 45,12 mm; 43,55 g.
Richter 724 b Anm. (RRR).

Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich