Friedrich II., der Große, 1740-1786. Reichstaler preuß. 1786 A, Berlin.

Lot number 1398

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Reichstaler preuß. 1786, A, Berlin. Sogenannter Sterbetaler. 22,05 g. Dav. 2590; Kluge 124; Olding 70 Anm. Dazu: Wilhelm I. 1861-1888. Vereinstaler 1861 A, auf seine Krönung am 18. Oktober in Königsberg. 18,73 g. AKS 116; Dav. 778; Kahnt 385; Olding 403; Thun 265.

2 Stück., Sehr schön + und gehenkelt, sehr schön-vorzüglich